http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicgothic/0411/000000/40/0/4nopbpqozxemtwfu4nhpdda.png

Вероисповедание в мире Мартина

http://s5.uploads.ru/t/gChv1.jpg

Семеро — Вера в Семерых является самой распространенной и официальной религией объединенного Вестероса. Это религия андалов, принесенная ими в Вестерос тысячи лет назад и распространившаяся повсеместно. Лишь на Севере и Железных Островах удерживают свои позиции другие, более древние религии. Семеро — Отец, Мать, Дева, Старица, Кузнец, Воин и Неведомый — не семь разных божеств, а семь ликов одного единого божества, которым, однако, поклоняются по отдельности. Вера в Семерых проповедует милосердие, аскетизм, бренность земной жизни, справедливость и воздаяние за грехи. Число 7 является священным для этой веры, и ее служители используют в качестве символов звезду с семью лучами и кристалл с семью гранями.

http://s4.uploads.ru/t/ATMIP.jpg

Старые Боги — безымянные и безликие духи природы, которым поклоняются на Севере. Поклонение Старым богам — один из древнейших религиозных культов Вестероса, который Дети Леса исповедовали еще до прихода Первых Людей, а Первые Люди у них переняли. Эту веру также исповедуют и одичалые за стеной. Когда Андалы завоёвывали королевства и несли свою культуру и веру, они смогли завоевать всё, кроме Севера, и из-за этого Север смог сохранить свою религию.

http://s4.uploads.ru/t/ZbLAV.jpg

Утонувший Бог — морское божество, которому поклоняются на Железных Островах. Утонувший Бог, как видно из названия, божество подводного мира, моря и мореплавателей, покровительствующее войне и морскому разбою. Это бог смерти и перерождения, суровый и непрощающий, но обещающий вечную жизнь своим последователям.

http://s4.uploads.ru/t/4IB0a.jpg

Р`глор, или Владыка Света — огненное божество из восточных земель, владыка Света, бог Огня. Культ Р'глора — агрессивная монотеистическая религия, проповедующая борьбу света со тьмой и считающая всех других богов ложными. Служителей Р'глора называют красными жрецами. Вера в Р'глора распространена в Эссосе — так, у красных жрецов есть большие храмы в Пентосе, Лисе и Волантисе. В Вестеросе последователей у Р'глора немного — в Староместе и Дорне есть небольшие храмы Р'глора, а при дворе Роберта Баратеона подвизался красный жрец Торос из Мира. Имя «Р'глор» асшайское и, возможно, означает просто «владыка света».

Ройнарские Верования — Верховное божество — Мать-Река. Бог-черепаха, он же речной старец, её сын. Победил страшного бога Крабьего Короля и завоевал власть над всем, что обитает под проточными водами. Хотя в Дорне и преобладает религия Семи, но у речных жителей Зеленокровной сохранилось древнее верование ройнаров.