http://cs11140.vk.me/v11140632/872/LQwKJGxb3fY.jpg
В 7 королевствах на данный момент существует 9 великих домов. У каждого из которых есть своя история, традиции и цели. Каждый из домов по своему могуществен, и многие из них так же претендуют  на Железный трон. В этой теме вы сможете более подробно узнать о каждом доме.
House Stark [Дом Старков]
House Lannister [Дом Ланнистеров]
House Baratheon [Дом Баратеонов]
House Targaryen [Дом Таргариенов]
House Tyrell [Дом Тиреллов]
House Martell [Дом Мартеллов]
House Greyjoy [Дом Грейджой]
House Tully [Дом Талли]
House Arryn [Дом Аррен]

http://7kingdoms.ru/w/images/thumb/c/cf/Shield.png/248px-Shield.png

House Stark [Дом Старков]
«Зима близко»

Основатель: Брандон Строитель
Герб: серый лютоволк, бегущий по снежно-белому полю
Вера: Старые Боги
Глава дома: Робб Старк
Земли: Север
Замок: Винтерфелл

Правящий дом: Старки
Дома-знаменосцы:Амберы, Болтоны, Гловеры, Дастины, Карстарки, Локи, Мандерли, Мормонты, Риды, Рисвеллы, Сервины, Толхарты, Флинты во Вдовьем Дозоре, Флинты на Кремневых Пальцах, Хорнвуды.

Старки — очень древний род, считается, что их родословная не прерывалась со времен Брандона Строителя, жившего восемь тысяч лет назад. Как и многие другие дома Севера, они сохранили веру в Старых Богов. До объединения Вестероса Старки правили северными землями как Короли Севера, но при Таргариенах они стали всего лишь верховными лордами, Хранителями Севера.
На протяжении многих веков Старки помогали Ночному Дозору охранять Стену и Север от вторжений одичалых из земель за Стеной, и многие представители дома считали своим долгом вступить в этот орден.
Происхождение Старков восходит к Брандону-Строителю, который, по легендам, на заре Века Героев возвел Стену, отделив человеческий мир от царства Иных. Тысячи лет Старки правили в Винтерфелле, называя себя Королями Севера, пока наконец Торрхен Старк, Король Преклонивший Колено, не присягнул на верность Эйгону Дракону, а не стал сражаться с ним как другие короли. Однако, несмотря на безупречную верность и лояльность, при дворе Старков затмили более богатые и яркие андальские роды юга.
Тысячу лет назад Старки захватили острова Три Сестры, местные жители называют это захват «Изнасилование Сестёр», потому как они потеряли свою независимость. Ещё тысячу лет Старки воевали с Арренами за контроль над Сёстрами и в итоге проиграли. Во время этой войны грабители с Трех Сестер захватили замок Волчье логово, чтобы с его помощью укрепиться на Севере. Этот же замок был осажден Осгудом Арреном по прозвищу Старый Сокол, а потом сожжен его сыном Тейлоном Арреном.
Болтоны склонили колена перед Винтерфеллом около тысячи лет назад, а до этого Болтоны и Старки враждовали столетиями, и не с одного Старка кровожадные лорды Дредфорта содрали кожу.

http://7kingdoms.ru/w/images/thumb/5/50/Baratheon_heraldry.png/248px-Baratheon_heraldry.png

House Baratheon [Дом Баратеонов]
«Нам ярость»

Основатель:Орис Баратеон
Герб:коронованный олень
Вера:Семеро, Р'глор
Глава дома: Станнис Баратеон
Земли:Штормовые Земли
Замок:Штормовой Предел

Правящий дом: Баратеоны в Штормовом Пределе
Дома-знаменосцы: Баклеры, Грандисоны, Дондаррионы, Кафферены, Кароны, Морригены, Пенрозы, Сванны, Селми, Стедмоны, Тарты, Феллы, Эрролы, Эстермонты.

Баратеоны — молодой дом по сравнению с другими великими домами, насчитывающими подчас тысячи лет истории: он был основан во времена завоевания Вестероса Эйгоном I Таргариеном и находится в отдаленном родстве с домом Таргариенов. За пятнадцать лет до начала повествования Роберт Баратеон сверг династию Таргариенов и сам стал королем.
Дом был основан Орисом Братеоном, одним из командиров Эйегона Завоевателя и, по слухам, его незаконнорожденным братом, после того как он убил последнего короля из рода Дюррандонов, Аргилака Надменного и получил в награду его дочь, земли и титулы.
Несколько раз заключались браки между Баратеонами и Ланнистерами, так же один из Баратеонов, женился на Рэйле Таргариен, дочери короля Эйгона V Таргариена. Их сын Стеффон возглавил экспедицию в Вольные Города в поисках невесты для принца Рейегара.
Сын Стеффона Роберт был лидером восстания против Таргариенов, в котором он одержал победу и стал королем, тем самым сделав Баратеонов королевским домом. Роберт успешно удержал свою власть, подавив Восстание Грейджоя, но после его смерти разразилась Война Пяти Королей, в ней Дом Баратеон был представлен братьями покойного короля Станнисом и Ренли, однако их попытки утвердить свою власть не увенчались успехом. На данный момент Станнис последний из Баратеонов упорно продолжает вести борьбу за Железный Трон не смотря на невыгодное положение.

http://7kingdoms.ru/w/images/thumb/9/96/Lannsiter.png/260px-Lannsiter.png

House Lannister [Дом Ланнистеров]
«Услышь мой рев!»

Основатель: Король Лорен
Герб: золотой лев на алом фоне
Вера: Семеро
Глава дома: Тайвин Ланнистер
Земли: Западные земли
Замок: Кастерли Рок (Утес Кастерли)

Правящий дом: Ланнистеры с Утеса Кастерли
Дома-знаменосцы: Браксы, Бэйнфорты, Вестерлинги, Джасты, Кеннинги, Кракехоллы, Ланнистеры из Ланниспорта, Леффорды, Лиддены, Марбранды, Морленды, Пламмы, Престеры, Серретты, Стэкспиры, Фарманы, Эстрены.

Ланнистеры — один из великих домов Вестероса, правители Западных Земель. Замок Ланнистеров — Утес Кастерли, кроме того, во власти этого дома находится город Ланниспорт — главный порт западного побережья, третий по величине город Вестероса. В Ланниспорте живет младшая ветвь дома — Ланнистеры из Ланниспорта, приходящиеся Ланнистерам с Утеса дальними родственниками.
Многочисленные золотые рудники Западных Земель и умелое обращение с финансами сделали Ланнистеров самым богатым домом Семи Королевств; они — главные кредиторы королевской казны. Помимо официального девиза, у этого дома есть пословица: «Ланнистеры всегда платят свои долги».
По женской линии они претендуют на происхождение от Ланна Умного, легендарного плута Века Героев. Согласно легенде, он с помощью хитрости изгнал из Утеса Кастерли древний дом Кастерли. В прошлом, до прихода Таргариенов, Ланнистеры носили титул Королей Утеса.
Когда армия Эйгона I Таргариена с Драконьего Камня высадилась на материке, ее встретили Лорен, Король-на-Скале, вместе с Мерном, Королем Просторов, у которых было 5 тысяч конников и 45 тысяч пеших воинов, притом что у Таргариенов не было и пятой части от этого числа.
«Два короля повели свое войско вперед, и армия Таргариена дрогнула, рассыпалась и побежала… Эйегон Таргариен и его сестры вступили в сражение. Один только раз Вхагара, Мераксеса и Балериона выпустили одновременно, и певцы назвали поле битвы Пламенным Полем. Почти четыре тысячи человек сгорели в тот день, среди них оказался Мерн, король Простора. Король Лорен спасся и прожил достаточно долго, чтобы сдаться и присягнуть на верность Таргариену».

http://7kingdoms.ru/w/images/thumb/9/9f/Targaryen_byNarwen.png/248px-Targaryen_byNarwen.png

House Targaryen [Дом Таргариенов]
«Пламя и кровь»

Основатель: В Вестеросе - Эйгон Завоеватель
Герб: красный трехглавый дракон на черном фоне
Вера: Семеро
Глава дома: Дэйнерис Таргариен
Земли: Драконий Камень, Королевские Земли. (До восстания Роберта Баратеона.)

Правящий дом:  ....
Дома-знаменосцы:. ....

Таргариены — королевская династия, ранее правившая Семью Королевствами. Таргариены были одной из аристократических семей Валирии, умевших повелевать драконами; согласно преданиям, в их жилах текла драконья кровь. Спустя много лет после падения Валирии Эйгон I Таргариен вторгся с тремя драконами в Вестерос, покорил королевства андалов и первых людей и провозгласил себя королем на Железном Троне. Его потомки правили Вестеросом на протяжении почти трехсот лет. В ходе восстания Роберта Баратеона Таргариены были свергнуты, и королем стал Роберт Баратеон.
Таргариенам принадлежали Красный Замок в Королевской Гавани и островной Драконий Камень — древняя валирийская крепость в Узком Море. В прошлом у них также была летняя резиденция в дорнийских горах — Летний Замок. Представителей рода в Вестеросе легко узнать по характерной валирийской внешности: серебряные с золотым отливом или платиново-белые волосы, пурпурные, индиговые или фиолетовые глаза.
Используя драконов (Балериона Черного Ужаса, Вхагара и Мираксеса), Эйгон и его сестры в течение двух лет покорили королевства Вестероса, что положило начало правлению династии Таргариенов и новому летосчислению, которое теперь велось с года высадки Эйгона, прозванного Завоевателем. Единственным королевством, которое признало власть Таргариенов без боя, было королевство Севера, правитель которого Торрхен склонил колено перед Эйгоном и принес ему вассальную клятву. С этого времени шестью из семи королевств, а позднее и всеми, включая присоединенный благодаря династическому браку Дорн, правили Таргариены.
Последним монархом из династии Таргариенов стал сын Джэйхэйриса, Эйрис II Таргариен, известный также как Безумный Король. Под конец жизни Эйрис превратился в параноидального тирана, и поднятое против него восстание Баратеона привело к свержению династии. Сын короля Рэйгар Таргариен пал в бою, а Эйрис и семья Рэйгара были убиты. Последние представители рода — Визерис Таргариен и его сестра Дэйнерис, родившаяся уже после смерти отца — удалились в изгнание в Вольные Города. Со смертью Визериса от рук кхала Дрого Дэйнерис Таргариен осталась последней из живущих на свете Таргариенов.

http://7kingdoms.ru/w/images/thumb/e/e8/ArrynSigil.png/248px-ArrynSigil.png

House Arryn [Дом Аррен]
«Высокий, как честь»

Герб: луна и сокол
Вера: Семеро
Глава дома: Роберт Аррен
Земли: Долина Аррен
Замок: Орлиное Гнездо

Правящий дом: Аррены
Дома-знаменосцы: Белморы, Графтоны, Илшемы, Корбреи, Колдуотеры, Линдерли, Редфорты, Ройсы из Рунстоуна, Ройсы из Лунных Врат, Толлетты, Уэйнвуды, Хантеры, Хардинги.

Аррены — один из великих домов Вестероса, правители Долины Аррен.Родовой замок Арренов — Орлиное Гнездо высоко в горах над Долиной; кроме того, у них есть и другие замки, в том числе зимняя резиденция — Лунные Врата.
Аррены — очень древний род, одна из старейших и самых чистых линий андальской знати. Их предок Аррис Аррен во времена андальского вторжения в королевства Первых Людей убил Короля-Грифона и сам стал королем. Много веков Аррены правили из Орлиного Гнезда как Короли Горы и Долины, пока Таргариены не завоевали Семь Королевств, и Висенья Таргариен не заставила Долину капитулировать.
Силы Долины сыграли существенную роль в подавлении сопротивления знаменосцев лорда Хостера Талли, сохранивших верность королю и конечно в битве на Трезубце. О личном участии Джона Аррена в этих сражениях не говорится, похоже, что он был скорее политическим, а не военным руководителем. Его вклад в победу в первую очередь дипломатический. Он переманил на сторону восставших Талли, после взятия Королевской Гавани, именно Аррен отправился в Дорн и уговорил Мартеллов признать Баратеона новым королем. Позже он организовал брак короля с Серсеей Ланнистер, обеспечив поддержку новой династии со стороны дома Ланнистеров.
После окончания войны и восшествия Роберта на Железный Трон, Джон Аррен становится его Десницей и по сути правит Вестеросом почти 15 лет до самой своей смерти при загадочных обстоятельствах. Результаты его правления нельзя назвать слишком хорошими. Роберт все больше пил и развратничал, и соответственно морально опускался. Казна залезла в долги. Партия Ланнистеров приобретала все большее влияние. Аррен явно терял влияние над своим бывшим воспитанником.

http://s5.uploads.ru/t/r6afA.png

House Tyrell [Дом Тиреллов]
«Вырастая — крепнем».

Основатель: Харлен Тирелл
Герб: золотая роза на зеленом поле
Вера: Семеро
Глава дома: Мейс Тирелл
Земли: Простор
Замок: Хайгарден

Правящий дом: Тиреллы
Дома-знаменосцы: Амброзы, Балверы, Бисбери, Блэкбары, Варнеры, Вирвелы, Гриммы, Касвеллы, Кокшо, Кордуэйнеры, Костэйны, Крэйны, Кью, Маллендоры, Мерривезеры, Мидоусы, Окхарты, Пики, Редвины, Рованы, Серри, Тарли, Флоренты, Хайтауэры, Хьюэтты, Честеры, Шермеры, Эшфорды.

Тиреллы - раньше были всего лишь стюардами на службе у династии Гарднеров, однако после завоевания Вестероса Эйгон I Таргариен сделал Тиреллов правителями Простора. Простор — самый крупный и самый населенный регион Вестероса, так что неудивительно, что Тиреллы уступают по богатству только Ланнистерам, а по численности армий, которые они со своими вассалами могут выставить на поле боя — никому. Мощные флоты лордов побережья, Щитов и Арбора, присягнувших Тиреллам, силой не уступают королевскому флоту. Глава дома Тиреллов носит древние титулы Защитника Марок и верховный маршал Простора, а также удерживает за собой пост Хранителя Юга. У членов этого семейства вьющиеся каштановые волосы и карие или золотистые глаза.
Земли Простора являются своего рода житницей Вестероса, поэтому дом процветает. В то же время Тиреллы не могут похвастаться древней историей рода, знатным происхождением и династическими браками с королевской династией Таргариен. Первый брак с правящей династией Тиреллы заключили только в правление Баратеонов. Несмотря на то, что Тиреллы по женской линии возводят свою генеалогию к Гарту Зеленорукому, правившему в Эпоху Героев и носившему корону из плющей и цветов, их династия куда младше даже их собственных знаменосцев Флорентов, которые также происходят от короля Гарта. Когда король Мерн, последний представитель королевской династии, пал на Пламенном Поле, его стюард Харлен Тирелл сдал Хайгарден Эйгону Завоевателю и присягнул ему. Эйегон даровал ему замок и власть над Простором.
Дом Тирелл известен древней враждой с Дорном. Вражда существовала еще до Тиреллов: также, как и дорнийцы, жители Простора переходили горы и совершали набеги на соседей. Дэйрон Юный Дракон захватил Дорн и назначил одного из Тиреллов наместником. Однако дорнийцы не потерпели власти Тирелла, и он погиб от яда скорпионов. После этого стычки участились, хотя Таргариены старались минимизировать число открытых столкновений между домами.

http://s5.uploads.ru/t/O8ypL.png

House Martell [Дом Мартеллов]
«Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся».

Основатель:
Герб: красное солнце, пронзенное золотым копьем
Вера: Семеро
Глава дома: Доран Мартелл
Земли: Дорн
Замок: Солнечное Копье

Правящий дом: Мартеллы
Дома-знаменосцы: Айронвуды, Аллирионы, Блэкмонты, Вэйты, Гаргалены, Дейны, Джордейны, Кворгилы, Манвуди, Толанды, Уллеры, Фоулеры

Мартеллы -  изначально андальский дом, возвысились после ройнарского вторжения в Дорн много веков назад, когда королева ройнаров Нимерия взяла себе в мужья лорда Морса Мартелла. У современных Мартеллов вполне ройнарская внешность «соленых дорнийцев». Таргариены несколько раз заключали династические браки с Мартеллами, так что в жилах Мартеллов течет немного таргариенской крови и наоборот.
До прихода ройнаров за 700 лет до В.Э. в Дорне жили, вероятно, андалы. Таким образом, до брака Морса Мартелла, человека значимого, но не правителя, и королевы ройнаров Нимерии Мартеллы были андалами. После свадьбы Мартелл взял новый герб, соединив свое копье с солнцем жены, и стал властителем Дорна. Мартеллы приняли большинство традиций ройнаров; в частности, трон наследовал старший ребенок, какого бы пола он ни был.
Когда Эйгон Завоеватель прибыл на Вестерос вместе с сестрами верхом на драконах, он подчинил все королевства, за исключением Дорна. Попытка Дэйрона Юного Дракона присоединить Дорн силой оружия привела к большим потерям сил Таргариенов и, в конечном счете, к поражению. Лишь благодаря инициативе Дэйрона Доброго был заключен договор Дорна с Железным Троном: Дэйрон II взял в жены Мирию Мартелл, а свою сестру отдал замуж за принца Дорна Марона Мартелла. Тем не менее, 100 лет спустя, Эйрис Безумный счел необходимым заключить еще один династический брак, женив своего сына Рэйгара Таргариена на Элии Мартелл.

http://s4.uploads.ru/t/6DMkq.png


House Greyjoy [Дом Грейджой]
«Мы не сеем»

Основатель:
Герб: Желтый кракен на черном
Вера: Утонувший Бог
Глава дома: Бейлон Грейджой, Эурон Грейджой
Земли: Железные Острова, о. Пайк
Замок: Пайк

Правящий дом: Грейджои
Дома-знаменосцы: Блэктайды, Ботли, Винчи, Волмарки, Гудбразеры, Драммы, Мерлины, Орквуды, Солтклиффы, Сандерли, Тауни, Фарвинды, Харлоу

Грейджои как и некоторые другие роды Железных Островов, возводят свой род к Серому Королю, полумифическому правителю из Века Героев. Легенды утверждают, что Серый Король правил не только Западными островами, но и самим морем, и даже был женат на русалке.
Тысячи лет пираты с Железных Островов - Железными людьми их называли те, кого они грабили, - сеяли на морях ужас, доплывая даже до Порт-Иббена и Летних островов. Они гордились своей свирепостью в битвах и священной свободой. На каждом островке был свой король "камня и соли". Верховного короля долго выбирали из их числа, пока, наконец, король Уррон не учредил наследственное правление, перебив собравшихся на выборы королей. Род самого Уррона пресекся через тысячу лет, когда андалы захватили острова. Грейджой, как и прочие островные владыки, смешали свою кровь с кровью завоевателей.
Железные короли простерли свою власть за пределы самих островов, добывая себе владения на материке огнем и мечом. Король Кхоред справедливо хвастал тем, что власть его простирается повсюду, "где люди чуют запах соленой воды и слышат плеск волн". В последующие столетия наследники Кхореда утратили Арбор, Харренхолл, Медвежий остров и большую часть западного побережья. Все же перед Завоевательными войнами король Харрен Черный правил всеми землями, что между Гор - от Перешейка до Черноводной. Когда Харрен вместе с сыновьями пал, обороняя Харренхолл, Эйгон Таргариен отдал Речные земли дому Талли и позволил уцелевшим людям железных Островов возобновить свой древний обычай избирать своего правителя. Они назвали лорда Викона Грейджоя, из Пайка.

http://s4.uploads.ru/t/rKnP2.png

House Tully [Дом Талли]
«Семья, долг, честь».

Основатель:
Герб: прыгающая серебряная форель среди красно-синих волн
Вера: Семеро
Глава дома: Хостер Талли, Эдмар Талли
Земли: Речные земли
Замок: Риверран

Правящий дом: Талли
Дома-знаменосцы: Блэквуды, Бракены, Баттервеллы, Випрены, Вэнсы из Атранты, Вэнсы из Приюта Странника, Гудбруки, Дарри, Деддингсы, Личестеры, Маллистеры, Мутоны, Пайперы, Ригеры, Руты, Смоллвуды, Уэнты, Фреи

Талли хотя и старый, богатый дом, они никогда не были королями, даже в Век Героев, когда некоторые из их теперешних вассалов владели небольшими королевствами. Во времена Завоевания Вестероса Эйгоном I Таргариеном лорд Эдмин Талли был первым речным лордом, поддержавшим Эйгона в войне против железнорожденного короля Харрена Черного. В благодарность за это Эйгон сделал Талли верховным лордом Речных Земель и подчинил ему всех прочих речных лордов.
Могучая река Трезубец и три ее притока — Красный, Синий и Зеленый Зубцы — составляют основу благосостояния Талли и их вассалов. Тесная связь образа жизни с реками отразилась и на некоторых традициях Дома. В частности, по обычаю, Талли хоронили своих правителей, отправляя их в последнее путешествие по реке в лодке, которую затем поджигали.
Известность и высокий статус дому Талли пришли с началом эпохи правления Таргариенов в Вестеросе. Эйгон I Таргариен щедро отблагодарил Эдмина Талли за поддержку, даровав тому Речные земли (земли Трезубца).
В разразившейся Войне Пяти Королей дом Талли, связанный кровным узами со Старками, поддержал Робба Старка. После этого король Джоффри Баратеон объявил Талли изменниками и передал права на владение Харренхоллом и прилегающими землями Яносу Слинту. В дальнейшем все земли Трезубца отошли Петиру Бейлишу, на момент окончания саги главный замок Речных земель Риверран, находился в осаде, сдался Джейме Ланнистеру и передан во владение Эммону Фрею.